Betreff:: некогда

Gefragt von obu am 27.09.2017 11:14

Это правильно, что можно сказать "некогда" вместе "жили-были"?

<<< Zurück zu allen Nachrichten

Geschrieben von  Klara am 27.09.2017 

Это правильно (= это правда), что можно сказать "некогда" вместе c "жили-были"? - Ja, сказать можно всё. Aber kaum sagt man gerade so.

Это правильно - сказать "некогда" вместе c "жили-были"? (Будет ли верным упротребить "некогда" вместе c "жили-были"?) - Nein. Zwar können wir nicht bestimmt behaupten, was "жили-были" ist: "жили были" (Plusquamperfekt), und dann ist es samt "некогда" eher тавтология, oder bloß "жили да были" (ähnlich "ели-пили"), und dann könnte es wohl so sagen, klänge dies so schlimm nicht.

Geschrieben von  obu am 27.09.2017 

Возможно я не был достаточно ясно, поэтому пример о чём я думал.
Жили-были старик со старухой которые жили в лесу.
Некогда старик со старухой жили в лесу.

Geschrieben von  Klara am 28.09.2017 

Nun steht so die Frage: можно ли сказать "некогда жили" вместо "жили-были"?

Grammatisch darf es, und solchenfalls geht "Некогда в лесу жили старик со старухою" besser (warum ebendiese Wortfolge besser ist, schwer zu sagen, erklären und desto mehr zu verstehen, selber uns); und im ganzen, nämlich stilistisch, scheint es nie zu dürfen. "Некогда" tönt entweder amtlich oder hochtrabend, mindestens jetzt (das glaub so ich). Aber ganz bestimmt klingt lächerlicher als "Некогда в лесу жили старик со старухою" nur "Некогда старик со старухой жили в лесу". Gut wird`s doch, wenn wir statt dessen "когда-то" oder "как-то" benutzuen (ändernd aber die Folge keines Worts außer das ziweite oder dritte!!!).
Also:
Как-то (когда-то (хуже)) в лесу жили старик со старухою.
Как-то жили в лесу старик со старухою. (хуже)

Man kann noch
Жили как-то в лесу старик со старухою,
aber dann ist kein Akzent auf den Wald.

А что же скажут товарищи из Белокаменной со своим знаменитым моско-о-овским говором, который советская действительность заставила науку положить в основу современного нормативного произношения, и вообще русского литературного языка, по крайней мере теоритически. Кроме шуток, я с трепетом отношусь к московскому диалекту, и правда интересно.

Geschrieben von  Julia am 28.09.2017 

Othmar, es geht im Prinzip. Aber "жили-были" ist ein sehr üblicher (und fast nur ausschließlich möglicher) Märchenanfang, der kaum durch was Anderes ersetzt werden kann. Was die Wortordnung betrifft, so finde ich alle Varianten ungefähr gleich akzeptabel - ich persönlich würde das aber eher so formulieren (wenn unbedingt "некогда" sein soll): Некогда жили в лесу старик со старухой. Wie Klara aber schon schreibt, sind in diesem Fall "когда-то" oder "как-то" besser (üblicher).

Возможно я не был достаточно ясно, поэтому пример о чём я думал. ------------
Возможно, я не был достаточно ясен (was aber stilistisch falsch ist, aber darüber nachher), поэтому вот пример, о чём я думал.
Besser (aber stilistisch immer noch falsch): Возможно, я был недостаточно ясен, поэтому...
Korrekt: Возможно, я выразился недостаточно ясно, поэтому...

Geschrieben von  hm am 29.09.2017 

Das war Klartext.
Danke, Julia

Geschrieben von  fil am 18.10.2017 

Das Wort "НЕОГДА" hat im Russen zwei Bedeutungen. Es klärt sich vom Kontext.

1. Ich habe keine Zeit. Мне НЕКОГДА.
2. "НЕКОГДА" ist das Synonym "КОГДА-ТО" (einst).
"НЕКОГДА" ist in der Vergangenheit unbestimmt.

Das Wort "КАК-ТО" hat im Russen auch zwei Bedeutungen.

1. "КАК-ТО" = "ОДНАЖДЫ" = einmal.
2. "КАК-ТО" = "КАК-НИБУДь" = irgendwie.

"НЕКОГДА" (einst) und "КАК-ТО" (einmal) haben den ähnlichen Sinn für die vorige Zeit.

Geschrieben von  PetrovBiznesMip am 17.05.2018 

Дорогие друзья!

Хотелось бы поделиться несложной и очень удобной схемой по извлечении прибыли на постоянной основе, уровень в 50 тр., указпн условно, он может быть и значительно выше, НО
в любом случае вся описываемая схема, реализуется в считанные дни, а прибыль постоянна, опять же все будет в дальнейшем зависеть от Вас самих. Суть схемы:
поиск вакансии с подходящими Вам лично критериями и уровнем з/п; узнаём полные условия для кандидатов(необходимую документацию и квалификацию); оформляем все нужные документы;
перед собеседованием ни менее 7 раз для себя проговариваете свою легенду и собственно - отправляемся на новое место работы, проходим "конкурс", приступаем к работе И получаем
стабильную з/п , о которой раньше только мечтали.
Есть единственный критерий и правило, которое НЕЛЬЗЯ нарушать в данной схеме: нужно сразу ставить себе планку в минимум 50 тр и отбирать ТОЛЬКО такие вакансии, при условии, что Вы
можете и умеете адаптироваться в той сфере, к которой относится вакансия, т.к. это ВАЖНО и ошибки заключаются именно в этом, те из людей, кто не соизмерив свои знания и возможности
погнавшися за "большим рублем" не смоги утвердится в новой должности из-за профанских промашек и явного незнания темы, в лучшем случае успевали получить пару з/п(заработных плат),
грубо говоря 2 месяца проработали и "спалились", тем самым прибавив в своей жизни проблем.
Перефразирую схему очень кратко:
1. ищем хорошую работу с хорошей зарплатой;
2. подготавливаем - покупаем пает документов, дипломы, diplom59rus.ru свидетельства, справки и мн.др.,
все документы высочайшего качества;

Купить удостоверение в Перми #diplom59rus.ru
3. зубрим легенду, в идеале и вообще большой плюс, подготовиться профильно к работе если подготовка и знания есть, вообще без проблем; 4. трудоустройство
будет успешным, но бывает ни с 1го раза, возможно 2-3 попытки в разных конторах, но это мелочи по сравнению с тем, что абсолютное большинство не может трудоустроиться в период до 3-6 месяцев.
Самой основной проблемой при трудоустройстве всегда было, есть и будет - высокие требования работодателей к претендентам, соискателям на вакансию, а у абсолютного большинства на руках естьт
в лучшем случае 1 диплом и все, поэтому мы подготовим полный пакет квалификационной и образовательной документации, работодател просто не сможет устоять.
Развенчивание мифов-страхов:
МИФ1 - "мой диплом обязательно проверят и всему конец..." Для начала - сама процедура проверки диплома, процесс не одного дня и даже более того, делается это по официальному запросу на бумаге
с печатью и т.д., а предствьте, что ВУЗ от которого у Вас диплом, географически в другом регионе, делается это письмом и со всеми вытекающими, вобщем не быстро. Второй момент - проверяют диплом
далеко ни все работодатели, а именно: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ структуры всех сфер - ДА(проверка в обязательном порядке - 100%); Крупнейшие коммерческие/промышленные/финансовые учреждения/ЛИДЕРЫ отраслей,
например "ГАЗПРОМ", "ЛУКОЙЛ" и т.п. - ДА(проверка - 95% вероятности). Средний и малый бизнес с вероятностью до 99% НЕ ПРОВЕРЯЮТ ВООБЩЕ, кроме того ВУЗы (редкая практика, но встречается) могут отказывать
в предосталении такой информации по запросам от ИП, ООО и прочим "неявным" структурам. ВЫВОД: По нашей схеме сразу нужно "отметать в сторону" работу в гос(бюджетных) сферах и работу у ТОП-лидеров
отраслей(если у вас нет там хороших знакомых или родственников из топ-менеджеров )) )

МИФ2 - "все документы напечатаны на цветном принтере - меня быстро "раскусят"" Однозначно ВСЕ документы только оригинального качества ГОЗНАК (дипломы, аттестаты, свидетельства) и/или изготовлены на спец.оборудовании,
если говорить о различных справках, удостоверениях и т.п. в спец.типографиях. НИКАКИХ ксерокопий или печати на принтере и в пмине НЕТ! Присутствуют необходимые элементы защиты и соблюдаются абсолютно все стандарты при
оформлении.
Заказать оформление диплома или любого другого документа можно по почте: INFO@diplom59rus.RU или нажав на кнопку вызова(Обратный звонок) и Вам перезвонит менеджер,
подробно проконсультирует о всех условиях, ценах, скидках и т.п. А уже через несколько дней Вы станете обладателей заветного документа или пакета документов, с помощью
которых измените свою жизнь в лучшую сторону, сможете монетизировать собственные навыки и реализовать их на практике, главное всегда иметь "голову на плечах"!

Schreiben Sie Ihre Antwort oder Kommentare hier:

Betonte Silben können Sie mit { } zeigen. Die Buchstaben zwischen { } werden rot und fett dargestellt. priw{je}t -> priwjet

Name:
Email:
Ihre Kommentare
Bitte tragen Sie die Summe ein:    8+7=  

Zurück zu allen Nachrichten Neue Frage erstellen

Ruslanka: Wortschatztrainer Russisch- Deutsch, Deutsch-Russisch geignet für alle Windows, Unix und MAC-Systeme. Die Software kann nicht nur als Wortschatztrainer, sondern auch als Sprachführer, Wortschatzreferenz sowie Übungs- und Quizgenerator eingesetzt werden. Laden Sie die kostenlose Schnupperversion und legen Sie los Ihren aktiven sowie passiven Russisch-Wortschatz zu erweitern.